Исследование простаты

01.09.2022

Топографически, предстательная железа располагается у мужчин в области малого таза, занимает место между мочевым пузырем и передней стенкой прямой кишки, и является мужским половым органом. Предстательная железа является очень важным образованием, и имеет важное значение для мужского организма, она вырабатывает специальный секрет, который входит в состав спермы, является мышечно-железестым органом, который обхватывает уретру в начальной ее части.

Крайне важно каждому мужчине проходить исследования предстательной железы, из-за частого бессимптомного течения многих заболеваний, которые в дальнейшем могут вызвать осложнения.

Вашему вниманию — лечение рака простаты в Германии, узнайте все подробности по ссылке.

К важным диагностическим и лечебным манипуляциям относят пальцевое ректальное исследование простаты. При проведении этой процедуры, врач способен оценить состояние железы, ее величину, плотность, болезненность, форму. Исследование проводится через задний проход, на руках у врача обязательно одеты стерильные перчатки, на указательный палец наносится обезболивающий гель, что облегчает переносимость неприятной процедуры, после введения пальца в анальное отверстие, врач выполняет массаж простаты с лечебной целью. При этом незначительном нажиме на предстательную железу, выделяется сок, который берут на анализ.

При возникновении подозрения на рак простаты, для диагностической цели, выполняют биопсию простаты. Затем материал отправляют на цитологическое исследование, где устанавливают диагноз, который подтверждает или опровергает образование рака в предстательной железе. Для этой процедуры необходимо подготовиться. Накануне вечером, перед биопсией, необходимо выполнить очистительную клизму и рекомендуется не есть после семи вечера, утром исследование проводят натощак. Это сложная процедура и выполняется она под контролем ультразвукового исследования. Датчик подводится через прямую кишку к железе и выполняется пункция (прокол) тонкой иглой, таким образом становится возможным взять маленькие кусочки ткани железы на исследование. Процедура не занимает много времени, переносится мужчинами хорошо, однако в некоторых случаях биопсия производится с обезболиванием. Поскольку биопсия – это инвазивное исследование, то после его проведения необходимо в профилактических целях пройти лечение антибиотиками. Обычно процедура легкопереносится, но бывают и осложнения: температура, кровотечение, нарушение мочеиспускание. При появлении этих симптомов, требуется обращение к врачу.

Проведение ультразвукового исследования простаты является важным моментом в диагностике заболеваний предстательной железы. Оно является самой распространенной в исследованиях простаты. Процедура безболезненна и достаточно информативна, доставляет минимум неудобства пациенту. Позволяет увидеть предстательную железы глазом, измерить ее размеры, увидеть форму, бугристость, строение, увидеть прилегающие органы и оценить их состояние, что очень важно для диагностики различных ее заболеваний. К этому исследованию следует подготовится. За 1-2 часа до проведения исследования пациенту нужно выпить около одного литра воды. Это позволяет наполнить мочевой пузырь, что облегчает видимость железы при исследовании. ТРУЗИ производится через брюшную стенку, но иногда исследование проводят через прямую кишку, это позволяет максимально приблизиться к ней и детально рассмотреть. После проведения исследования, пациенту предлагают помочиться, затем исследуют количество остаточной мочи, которой не должно быть больше 20 мл.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.