Как переделать в студию однокомнатную квартиру

Самым оптимальным решением для маленьких однокомнатных квартир является переделка их в студию. Она позволяет использовать площадь жилья максимально. Ремонт в маленьких квартирах начинают с ремонта санузла: ванную комнату и туалет переделывают в одно помещение. Это делает санузел более просторным и комфортным. Важно при переделках учитывать возможность сноса внутренних стен. Если стены несущие, их категорически нельзя трогать. Кроме сноса возможны новые перегородки. В любом случае перед реконструкцией квартиры необходимо проконсультироваться со специалистом в этой области.

Кухня и комната при такой реконструкции находятся в одном помещении. В таком пространстве необходимо выделить визуально зону отдыха, кабинета и гостиной. Обычно жилую часть отделяют от кухни визуально. Для этого пользуются отделочными материалами. В качестве покрытия на полу в кухне используют керамическую плитку, в комнате – ламинат или деревянные покрытия. Можно отделить зону кухни и комнаты барной стойкой. Меблировка студии должна быть тщательно продумана. Если площадь позволяет и есть возможность сделать небольшую гардеробную комнату, отделенную от остального пространства перегородкой, это позволит избавиться от ненужных шкафов, которые будут загромождать свободное пространство комнаты. Для кровати, можно сделать зону спальни, отделив ее от остальной площади стеллажами, которые визуально не уменьшают пространство, но придают оригинальность помещению. Зеркальные встроенные шкафы в прихожей зрительно увеличат и это помещение.

Такая планировка имеет свои недостатки: запахи из кухни, нет звукоизоляции, отсутствие изолированной спальной комнаты. Изолированные помещения – прихожая, санузел.

Меблировке студии следует обратить особое внимание. Нагромождение мебели сведет все ваши усилия увеличения помещения на нет. Шкафы и полки лучше сделать встроенными. Немаловажную роль в студии играет отделка стен. Предпочтительно окрашивать в светлый цвет, можно использовать контраст цветов, которые сделают интерьер ярче и красивее. Вариантов переделок много. Все зависит от фантазии и вкуса.

Следует придерживаться следующим правилам при переделке квартиры:

Необходимо узнать о техническом состоянии здания, ремонт и реконструкция квартиры не должны нарушать прочность всего здания,

Работы необходимо проводить согласно правилам и порядкам по закону, во избежание дальнейших штрафных санкций со стороны правоохранительных органов.

В идеальном варианте перепланировку квартиры лучше доверить профессионалам. Стоимость таких работ будет дороже, но качественнее. В итоге маленькая неудобная квартира превратится в современную студию с неповторимым интерьером.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.