Не так страшен фаст-фуд, как им пугают

16.02.2023

Фаст-фуд – это такая же неотъемлемая часть нашей жизни, как работа, неблагоприятная экология, социальное неравенство и прочие «блага» цивилизации. Так что давайте не будем лукавить: быстрая еда, fast-food, в современном мире – неотъемлемый источник питания городского жителя. Нет-нет, но даже самые «продвинутые» фитнесистки что-нибудь перехватят на ходу закажут доставку чікчірік, либо забегут в пиццерию или кафетерий перекусить.

Исходя из названия всё, что вы едите быстро. То есть любая еда, которую вы едите на ходу, на бегу, по дороге, или просто второпях – шоколадный батончик, чипсы, сухарики, пирожное, шаверма, бутерброды, да что угодно! Однако общепринято к фаст-фуду относить еду из «ресторанов» быстрого питания – Макдональдса, БургерКинга, Ростикса, Сабвэя и т. д., то есть еду, которую не только быстро едят, но и быстро готовят (между приготовлением и употреблением такой еды должно проходить не более 10 минут). Действительно, само понятие fast-food пришло к нам с Запада вместе с сетями западного общепита. Но это не означает, что до прихода Макдональдса в России не было фаст-фуда. Был – достаточно вспомнить пельменные, чебуречные и т. д.

И не совсем честно все проблемы любителей фаст-фуда списывать на недоброкачественность (это бесспорный факт) гамбургеров, картофеля фри и прочих блюд перечисленных сетей быстрого питания. Пожалуй, 70% вреда от фаст-фуда заключено в нём самом, а остальные 30% – в тех, кто эту еду ест, а точнее в том, как он это делает.

Сама по себе булочка с куском мяса, пусть даже жаренного (забудем про его происхождение и качество) с помидорами, салатом и огурцами в калориях весит все равно меньше, чем всё то же самое, но со стаканом молочного коктейля или сладкой газировки, майонезом или другим соусом, маленькой порцией картошечки фри и маленьким пирожком на десерт. И уж совсем не стоит пенять на злых буржуев-отравителей, если такой набор – ваше ежедневное и даже еженедельное обеденное меню.

Мировые тенденции заботы о своем здоровье и фигуре отразились в том числе и на индустрии фаст-фуда. Так что даже в самом классическом меню фаст-фуда можно найти относительно безопасные блюда – овощной салат, бульон, йогурты и прочее. В крупных российских городах уже давно существую альтернативы «макдональдсам» – суши-бары (тоже фаст-фуд, но полезный). Так что выбор за вами, что, сколько и где есть по-быстрому. Руководствуйтесь принципами логики и здравого смысла, тогда и фаст-фуд не принесёт особого вреда организму и фигуре.

Не нужно заказывать двойную порцию: она не принесёт вам большего, чем стандартная, чувства насыщения, зато вдвое-втрое увеличит калорийность.

Вместо кока-колы и молочного коктейля заказывайте минеральную воду, кофе, чай, сок. Если уж без газировки никак – тогда безо льда и «диетическую». В противном случае – пеняйте на себя.

Тридцать жевательных движений на каждый кусок еды – железное правило и залог здоровья. Закидывая в желудок большие и плохо пережеванные куски пищи, вы усложните ему работу, и без того не простую.

Осознайте один раз и навсегда, что фаст-фуд в классическом понимании («Макдональдсы») – это прихоть подсознания, а не зов разума. Вам просто хочется вновь почувствовать вкус быстрой еды. Способов утолить голод великое множество, и при желании можно найти быстрый и полезный.

Выбирайте «элитные» рестораны фаст-фуда, где вы сможете оговорить количество соусов, размер и состав блюда, будете уверены (или будете думать, что уверены), что продукты для приготовления натуральные и свежие.

Просто не ходите в фаст-фуд рестораны и всё! Ну или не чаще одного раза в месяц, так сказать – как на праздник.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.