Отопление на конденсационных котлах

21.08.2022

До сих пор многие специалисты-проектировщики плохо себе представляют принцип работы конденсационного котла. Как результат, проектируется система с дорогой техникой, не работающей на полную мощность, а функционирующей в режиме обыкновенного котла с традиционной конструкцией.

Кстати, если вы ищете эффективный газовый котел, то рекомендую обратить внимание на газовые котлы protherm. Это качественные и доступные котлы высокого качества.

Вспомним, что конденсация — процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое с выделением тепла. Температура, при которой этот переход начинает происходить называется точкой росы. Для разных соединений эта температура различна. Например, для дымовых газов сгоревшего природного газа она около 55°C, а для пропана 47°C.

* * *

Компания ЛенГаз Сервис предлагает монтаж котловв частном доме, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Самая главная особенность конденсационного котла в том, что традиционные расчеты неприменимы при проектировании системы. Обычные методики ориентированы на снижение образования конденсата, так как обычный отопительный котел его не выдержит. По иному строятся и системы дымоудаления, удаления конденсата, нагрева воды.

Конденсацию подразделяют на полную и частичную. Полная – это когда все газы охлаждаются ниже точки росы. Происходит такое достаточно редко, так как успевает охладиться только часть дымовых газов, соприкасавшаяся с холодными поверхностями теплообменника. Остальное уносится в трубу. В теории, сжигая 1 кубометр топлива, мы должны получить 1,63 л конденсата. Исходя из этого можно определить эффективность работы системы в конденсационном режиме. Израсходовав 50 м³ газа, мы должны получить 50×1,63=81,5 л. Если получилось только 55, то соотношение 55/81,5×100%=67,5% и покажет на сколько эффективна система.

Эксперимент можно провести и у себя дома, если установлен конденсационный котел. Главное не ошибиться с измерительной емкостью для конденсата и помнить, что в разные погодные условия система работает с разной эффективностью. При повышении уличной температуры, а стало быть снижении температуры теплоносителя, эффективность резко возрастает.

Основная причина ошибок проектирования кроется в переходе на низкотемпературный режим. Следует помнить, что меняя режим с 90/70 на 75/65 при 20°C отдающая мощность радиаторов снизится на 20%, а в режиме 70/55 – на 35%. Вследствие чего площадь радиаторов значительно возрастет, как и объем содержащегося в них теплоносителя. Что, в свою очередь, повлечет изменение мощности насоса и объема расширительного бака.

Следует помнить и о том, что обязательно надо отказаться от традиционных приборов, повышающих температуру в обратной линии. Это – байпасы, четырехходовые вентили, приборы предварительного подогрева и т. д.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.