Величественная и неповторимая Сиена

Одним из самых удивительных итальянских городов является Сиена. Достопримечательности этого города столь многочисленны, величественны и неповторимы, что центр города, который полностью идентичен тому, каким он был в средних веках, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Центральной достопримечательностью Сиены является знаменитая площадь Пьяцца дель Кампо, которая по форме напоминает ракушку с девятью сегментами. В средних веках эта площадь была средоточием всей жизни города — здесь был рынок, устраивались торжественные мероприятия и интереснейшие состязания, проводились собрания горожан, решались политические вопросы... Но и сейчас 2 июля и 16 августа площадь становиться средоточием городской жизни, когда на ней проходят скачки, в которых участвуют жители со всей Сиены.

Вторая величественная достопримечательность города — башня Торре дель Манджа. Чтобы добраться до ее вершины, туристам необходимо преодолеть целых 400 ступенек, но вид, который открывается оттуда того стоит. С вершины башни можно увидеть всю Сиену, как на ладони. Такой пейзаж надолго остается в памяти каждого, кто преодолеет тяжелый подъем! Кстати, при подъеме на башню, особенно внимательные туристы смогут заметить камни со странными записями на еврейском и латинском языках. Говорят, что только благодаря ним башня сохранилась до наших дней, оберегаемая высшими силами от грома и молний.

А сколько туристов посещает ежегодно городскую ратушу Сиены, построенную в конце XIII — начале XIV веков! Построена она в удивительном стиле из красного кирпича с арочными окнами по всеми периметру. На фасаде ратуши красуется монограмма имени Христа, под которой виднеется герб Медичи. Архитектура ратуши настолько прекрасна, что многие туристы проводят полдня на улице, фотографируясь то с одной, то с другой стороны. Но ратуша интересна не только снаружи, но и внутри, где помимо администрации города, располагается городской театр и музей.

Но самые величественные достопримечательности Италии в Сиене — это кафедральный собор Duomo di Siena и Баптистерий, разглядывать которые можно столь же долго, как горящий огонь или прозрачную воду.

Кафедральный собор был сооружен в XII—XIV веках, когда в Сиене был самый расцвет культуры, экономики и архитектуры. В его архитектуре гармонично соединены готический и романский стили, а на фасаде здания необычно сочетаются белый и черный цвета, символизирующие победу добра над злом. Но помимо необычной архитектуры снаружи здания, еще большее восхищение вызывает внутреннее убранство собора. Пол в нем покрыт мрамором и на нем изображены целых 56 разнообразных библейских сюжетов и религиозных символов, каждый из которых имеет глубинный смысл. А 4 статуи Микеланджело и бронзовая статуя Донателло, изображающая Иоанна Крестителя и вовсе не дают отвести от них взгляд, поражая своей красотой.

Рядом с собором имеется Баптистерий, созданный в 1325 году, где на протяжении всего его существования крестили жителей Сиены, не делая различий между знатными и богатыми горожанами и простолюдинами. Крещение всех жителей происходило в купели, которая была любовно изготовлена многими итальянскими мастерами из мрамора и бронзы. А над этой купелью можно заметить фрески, созданные лучшими сиенскими художниками, каждая из которых иллюстрирует одну из множества удивительных библейских сцен.

В последнее время стали распространены фильмы и сериалы о больницах, которые моментально становятся популярными. Поэтому и не удивительно, что больница Санта Мария делла Скала, которая была сооружена в IX—XI веках бездомных, бедняков и сирот, также пользуется успехом у туристов. В большом зале этой больницы полностью украшен фресками, сделанными в XV веке, чтобы сейчас любой желающий сможет увидеть, каким же было лекарское дело в средние века, как врачи лечили больных, какие средства и процедуры применяли.

Но разве только этим любопытна Сиена? Достопримечательности итальянского города кажутся просто бесконечными. Здесь есть и Музей произведений Дуомо, созданный в 1869 году, где собраны скульптуры Пизанно, горельеф Джакопо Куерчо, художественные произведения различных итальянских мастеров, изображение Мадонны работы Донателло и многое другое. В Сиене есть Пинакотека Nazionale, где собрана уникальная коллекция работ сиенских и фламандских художников, а также зал удивительных скульптур, созданных городскими мастерами в XIV—XV веках. Также в Сиене есть Дом святой Катерины, ставший храмом и местом паломничества для многих итальянцев, где еще сохранилась спальня святой, а фрески храма подробно описывают всю ее жизнь. Ну и наконец, в Сиене можно посетить очень необычную Церковь святого Доменика, шпиль которой венчает статуя Святой Катерины.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.