"Лоскутная сказка", посвященная Ершову

26 февраля в Тобольске состоялось открытие выставки приуроченной к празднованию 200 со дня рождения автора сказки «Конек горбунок» Петра Ершова.
Выставка носит название «Лоскутная сказка» в ее создании приняло участие 176 человек, в том числе 56 детей. Самому младшему участнику – 5 лет, самому старшему – 84 года.
Народный проект празднования дня рождения великого сказочника стартовал еще в апреле 2014 года в Тюмени. На сегодняшний день проект «Конек –горбунок» приобрел международный статус. Свои работы прислали мастера из более чем четырех десятков городов и сел России, а также из Беларуси, Америки, Израиля, Украины. Не успели к открытию, но где-то уже в пути тематические работы, отправленные из Канады, Германии.
Стены одного из залов Дворца наместника оказались увешанными выставочными экспонатами – яркими, самобытными, передающими поэтический строй бессмертного ершовского произведения. Сказочную атмосферу на экспозиции в день открытия поддерживали актер Тюменского драмтеатра, народный артист России Владимир Орел, задушевно декламирующий строки известной сказки, и исполнительница на народном музыкальном инструменте – цимбале Лариса Григорьева.
– О том, что сказка по-прежнему любима и читаема в разных странах, говорит тот факт, что за 180 лет своего существования она переведена более чем на 25 языков, – отметил ведущий презентации. Он пригласил всех присутствующих в зал на еще одну экспозицию , на этот раз уже книг «Конек-Горбунок», любезно предоставленную председателем правления фонда «Возрождение Тобольска» Аркадием Елфимовым, в которой имеются экспонаты первого издания 1834 года.
– Уважаемые земляки, Тобольск – это город талантливых людей. И выставка, старт которой дан в Тобольске, непременно должна иметь продолжение. Спасибо всем, кто участвовал в этом проекте, который зародившись в Год культуры реализовался в Год литературы, – обратился к присутствующим глава администрации Тобольска Владимир Мазур.
– Благодаря этому проекту мы все вспомнили об этой прекрасной сказке. Нам с вами повезло, что живем на земле, где произведение создавалось. Хотелось, чтобы как можно большее число тоболяков посетило выставку, как и спектакли, которые будут показаны в рамках театрального фестиваля одной сказки, – продолжила директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.
Уникальная выставка прогостит в Тобольске до 7 марта, после чего будет представлена в Тюменской областной Думе, затем в Ишиме, Москве и других городах России.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.