Выставка «Братья Гримм. Жизнь и творчество» пройдет в Оренбурге

В рамках программы года литературы, в Оренбурге откроется экспозиция, посвященная знаменитым братьям Гримм. Открытие состоится 19 марта в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. Выставка носит название «Братья Гримм. Жизнь и творчество», и приехала она в Оренбург из Музея братьев Гримм (г. Кассель, Германия).
Популярные во всем мире составители сборника сказок братья Якоб и Вильгельм Гримм родились в городе Ханау, ландграфстве Гессен-Кассель, где и прожили большую часть времени. В начале XIX века они собрали более двух сотен устных легенд, сказок, преданий, из которых после небольшой литературной обработки составили первую книгу «Детские и домашние сказки».
Братья Гримм изучали устное народное творчество, и как филологи и как фольклористы. Они записывали местные предания, документировали разные вариации одних и тех же сказок, и опубликовали за свою жизнь не один сборник. Помимо знаменитого собрания сказок Якоб и Вильгельм написали фундаментальное исследование о наречиях немецких земель, составили крупнейший в мире словарь немецкого языка в 33 томах, без которых сегодня не может обойтись ни один исследователь немецкого языка.
На экспозиции можно будет увидеть издания произведений братьев Гримм разных лет (с 1812 по 1948 гг.), репринтные издания с собственноручными пометками и дополнениями авторов, письма, документы, серии открыток, рекламных карточек, рисунков из книг, графических изображений и картинок для детей.
На торжественном открытии выставки с приветственным словом к посетителям выступит директор Музея братьев Гримм Бернхард Лауэр (г. Кассель, Германия).

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.