В Великом Новгороде пройдет фестиваль «Царь-сказка»

17 апреля в Великом Новгороде стартует международный театральный фестиваль «Царь-сказка», уже тринадцатый по счету.
Гости фестиваля смогут увидеть 17 спектаклей из 7 стран мира — России, Латвии, Италии, Финляндии, Франции, Австрии и Германии. Кроме театральных постановок данный фестиваль представит и спецпрограмму. Вот что о ней сказала руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева:
- Впервые в Новгороде пройдет встреча директоров международных театральных фестивалей, которые проходят в Европе и России. Это очень интересное культурное событие, оно отразит многообразие форм, идей и тем, которым посвящены фестивали для детей и молодежи в разных странах мира. В этом году в мероприятии примут участие директора из Армении, Швейцарии, Испании, Австрии, Италии, Великобритании.
Кроме того, это год еще и юбилейный - международной Ассоциации театров для детей и молодежи («АССИТЕЖ») в этом году исполняется 50 лет. В связи с этой годовщиной в Великом Новгороде пройдут встречи со знаменитыми режиссерами, драматургами, менеджерами и другими театральными специалистами.
Еще, во время фестиваля, в городе начнет работу международная творческая лаборатория под названием «Молодая критика — театральное будущее», в которой примут участие театроведы из Москвы, Санкт-Петербурга, из стран Балтии.
Также, в рамках мероприятия, в Гуманитарном институте НовГУ состоится открытая лекция театрального педагога Беаты Бриден (Германия). Бриден представит посетителям лекционный материал по теме - «Страдания юного Вертера: работа над спектаклем и творческие задачи».
Фестиваль продолжает знакомить новгородских зрителей с художественными решениями в области искусства театрального плаката разных стран. В прошлом году фестиваль представлял Швейцарию, в этом году зрители увидят театральное искусство Польши через визуальные решения в области дизайна.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.