Сказку «Алдар Косе» поставили как мюзикл

В алматинском ТЮЗе представили новую постановку по мотивам пьесы Шахимардана Кусаинова «Алдар Косе». По жанру это мюзикл, с элементами сатиры. Актеры во время спектакля не только разговаривают, но и танцуют, поют.

Сюжет постановки осовременен, персонажи пользуются смартфоном и фотографируются на фронтальную камеру с главным действующим лицом Алдаром Косе. На головном уборе хана красуется логотип бренда одежды D&G (Dolce&Gabbana), а на чалме Шараяка – знак доллара. Карашаш и нередко Алдар Косе в спектакле появляются в спортивных костюмах и кроссовках. Из современных технологий на сцене используется также видео. В спектакле звучит одна и та же мелодия, но в различных кавер-версиях – регги, бразильские ритмы, рок, рэп и другие.

Режиссером-постановщиком этого нестандартного спектакля является Еслам Нуртазин, для которого это – дебют в театральном мире. До этого он работал преподавателем в КазНАИ имени Темирбека Жургенова. Он рассказал Азаттыку, что пьеса, написанная много лет назад, была сокращена с 60 до 17 страниц.

Для справки- Алдар Косе – хитрый и находчивый персонаж в фольклоре (сказках и
анекдотах) казахов, кыргызов, туркмен, узбеков и татар. Это восточный
Робин Гуд, защищающий бедных.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.