В Семее проходит выставка посвященная братьям Гримм

В Семей привезли знаменитую выставку первый изданий знаменитых сказок братьев Гримм привезенную из фондов музея немецкого города Кассель.
Собранные братьями по крупицам, записанные со слов рассказчиков и литературно переработанные, сказки Гримм оставили огромный след в литературе, и стали вдохновением для многих поэтов, драматургов и литераторов. За более чем двухсотлетнюю историю существования они издавались миллионными тиражами практически во всех странах мира. “Бременские музыканты”, “Рапунцель”, “Храбрый портняжка”, “Золотой гусь” и масса других сказочных историй любимы детьми во всем мире по сей день. Даже знаменитые сказки Шарля Перро “Красная Шапочка”, “Золушка” и “Спящая красавица” знакомы нам в варианте обработанном знаменитыми братьями-сказочниками.
Выставка, привезенная из музея братьев Гримм в Касселе сейчас находится в музей Абая, а семейцы – первые казахстанцы, посетившие экспозицию.
– Год назад наш музей предложил директору кассельского музея братьев Гримм Бернхарду Лауэру организовать выставку у нас, – рассказала прессе ведущий научный сотрудник музея Маржан Мухамедова. – До этого коллекция выставлялась в городах России, к нам ее привезли из Оренбурга.
Особое внимание посетителей привлекают оригиналы изданий сказок братьев Гримм на немецком языке – самое первое, вышедшее в 1812 году, а также книги 1814, 1825 годов, и конечно же десятки иллюстраций разных художников, нарисованные в разные годы в разных странах. Среди них есть и рисунки первого художника иллюстрировавшего сборник сказок - младшего брата Вильгельма и Якоба – Людвига. Кроме всего перечисленного сотрудники музея Абая, готовясь к выставке, собрали небольшую коллекцию произведений немецких сказочников на казахском языке, и выставят их тоже в рамках этого проекта.
Первыми посетителями сказочного вернисажа стали маленькие жители города. Они раскрасили приготовленные для них черно-белые варианты иллюстраций к сказкам, увидели театральное представление по сюжетам волшебных историй. А в ближайшее время дети смогут поучаствовать в конкурсе поделок по сказкам братьев Гримм, который объявил музей Абая.
В Семее выставка пробудет до 1 августа, после чего продолжит турне по России.

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.