Ученые доказали, что известные сказки появились тысячи лет назад

«Они относятся к сказаниями некоторых индо-европейских народов сроком около 5 тыс. лет назад», — заявляет Джейми Терани (Jamie Tehrani), ведущий автор исследования.

Она берет начало еще в Бронзовом веке, и на данный момент ей около 6-ти тыс. лет.

Исследователи рассматривали сказки о волшебстве и строили из них древо, которое позволило установить корни сказок, информирует N+1 ссылаясь на исследования ученых из университета Нуэва де Лиссабон и Даремского университета. Древа были построены на основе индоевропейских языков, часть из которых уже не существует. Оказалось, что многие известные нам относительно нынешние истории в действительности сделаны по мотивам греко-римской и кельтской мифологии.

Народные сказки, такие как «Джек и бобовый стебель» и «Румпельштильцхен», могут быть намного старше, чем предполагалось до этого, передает spravda.com.

Ученые происхождения сказок отыскали отголоски актуальных на сегодняшний день сказок в бронзовом веке. Основной сюжет истории во всех государствах, принадлежащих к индоевропейской языковой группе, от Индии до Скандинавии, приблизительно одинаков. Это история про кузнеца, который заключает договор с дьяволом, чтобы получить сверхъестественную способность.

Ученые доказали, что известные сказки появились тысячи лет назад

 
 
Главная Контакты Ссылки О сказках

© 2012—2024 Сказки народов мира.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.